ASPTT Dijon Canoë-Kayak

Ces championnats de France de Fond ont été riches en émotion, nous avons eu de beaux résultats qui nous amènent à la 7ème place au niveau des clubs français.

Nicolas Place va chercher la quatrième place en K1 Homme Vétérans.

Marine Sansinena finit vice championne de France sur 5000m en C1 et emmène sa coéquipière Pauline Lecomte sur la 3ème marche du podium en C2.

Le K4 Dame Sénior Coline, Claire, Pauline.D et Justine prend une belle quatrième place.

Félicitation à tous !

Maintenant place à la vitesse : 200m, 500m, 1000m

Vous pouvez retrouver les résultats de chacun sur ce lien :http://www.ffck.org/…/01/championnat-de-france-de-fond-2018.

Ce dimanche se sont déroulés les inter-régionaux de fond sur 5000m.

Nous avons du faire face au mauvais temps, mais de beaux résultats sont au rendez-vous et sont encourageant pour les championnats de France qui vont se dérouler dans 3 semaines.

Les résultats:

K1 Homme

- Vétéran 1 : Nicolas PLACE 2ème
- Vétéran 2 : Christos PAIZIS 10ème
- Vétéran 3 : Willy POTIER 6ème

- Séniors : Mathieu VIEILLE 10ème suivi de près par Thibault LAPEYRIE à la 11ème place, Thibaut DIETRICH 20ème, Guillaume DIETRICH 22ème et Jean Pierre PITTIE 36ème.

- Junior : Julien DELAHAYE 5ème, Mathieu Lejas 11ème et Diego SAVIOT 18ème.

- Cadet : Valentin LEITE 22ème, Thomas PIANETA 24ème, Alexis CALMES 25ème, Alexis OSSENE 26ème et Nelson GRANDVIENNOT 27ème

 

K1 Dame

- Sénior : Coline DIETRICH 4ème, Claire SAVRE 5ÈME, Pauline DESCHAMPS 7ÈME, Justine QUEVREMONT 10ÈME et Gabrielle PERRIN 12ème

- Junior : Eve GENTIL 4ème et Léa HENRY 6ème

- Cadette : Ombeline LHERITIER 13ème

 

C1 Dame

- Sénior :  Marine SANSINENA 2ème, Marlène BONNET 4ème et Pauline LECOMTE 10ème

- Cadette : Emma EL GADHI 3ème

 

Félicitation à tous les participants et rendez-vous aux championnats de France dans 3 semaine !

 

Retrouvez plus d'informations sur notre page Facebook: https://www.facebook.com/publicdijonasptt/

Inter Fond 2018 2Inter Fond 2018 1

Dimanche 15 octobre 2017, l'ASPTT Dijon CK a participé au championnat régional de fond 2018 organisé à Besançon, sous un magnifique soleil. Les athlètes engagés nous ont ramené de très beaux résultats, ce qui promet pour la saison à venir.

Sur 3000m :
-K1 homme poussin: HARANCOURT Mathis 3ème et VOYE Jérémie 4ème
-K1 homme minime 1: VOYE Quentin 6ème et GERARD Paul 8ème...
-K1 homme minime 2: PIANETA Thomas 5ème, CALMES Alexis 7ème, OSSENE Alexis 9ème et GRANDVIENNOT Marie Nelson 12ème
-K1 homme benjamin: LEON Gabriel 5ème
-K1 dame minime 2: LHERITIER Ombeline 1ère

Sur 5000m :
-C1 homme cadet : MARTINEZ Xavier 9ème
-K1 homme cadet: LEJAS Mathieu 4ème et LEITE Valentin 8ème
-K1 dame cadet: GENTIL Eve 1ère
-C1 dame sénior: BONNET Marlène 2ème et LECOMTE Pauline 9ème
-K1 dame junior: DESCHAMPS Pauline 2ème, HENRY Léa 3ème et QUEVREMONT Justine 6ème
-K1 homme junior: LAPEYRIE Thibault 1er et DELAHAYE Julien 2ème
-K1 homme vétéran (1 à 5): POTIER Willy 21ème
-K1 homme sénior: DIETRICH Guillaume 5ème, DIETRICH Thibaut 7ème, VIEILLE Mathieu 8ème, PITTIE Jean pierre 15ème

Championnat régional de fond 2018

Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

Météo

My-Meteo

Partenaires

FFCK Côte dOr ASPTT Général Dijon logo Dijon Conseil General 21 logo cnds logo parcours ecopagayeur

Copyright © 2018 ASPTT Dijon Canoë-Kayak - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public