ASPTT Dijon Canoë-Kayak

Dimanche 15 octobre 2017, l'ASPTT Dijon CK a participé au championnat régional de fond 2018 organisé à Besançon, sous un magnifique soleil. Les athlètes engagés nous ont ramené de très beaux résultats, ce qui promet pour la saison à venir.

Sur 3000m :
-K1 homme poussin: HARANCOURT Mathis 3ème et VOYE Jérémie 4ème
-K1 homme minime 1: VOYE Quentin 6ème et GERARD Paul 8ème...
-K1 homme minime 2: PIANETA Thomas 5ème, CALMES Alexis 7ème, OSSENE Alexis 9ème et GRANDVIENNOT Marie Nelson 12ème
-K1 homme benjamin: LEON Gabriel 5ème
-K1 dame minime 2: LHERITIER Ombeline 1ère

Sur 5000m :
-C1 homme cadet : MARTINEZ Xavier 9ème
-K1 homme cadet: LEJAS Mathieu 4ème et LEITE Valentin 8ème
-K1 dame cadet: GENTIL Eve 1ère
-C1 dame sénior: BONNET Marlène 2ème et LECOMTE Pauline 9ème
-K1 dame junior: DESCHAMPS Pauline 2ème, HENRY Léa 3ème et QUEVREMONT Justine 6ème
-K1 homme junior: LAPEYRIE Thibault 1er et DELAHAYE Julien 2ème
-K1 homme vétéran (1 à 5): POTIER Willy 21ème
-K1 homme sénior: DIETRICH Guillaume 5ème, DIETRICH Thibaut 7ème, VIEILLE Mathieu 8ème, PITTIE Jean pierre 15ème

Championnat régional de fond 2018

Ce week-end (7,8 octobre) ont eu lieu les championnats de France de Dragon Boat sous la pluie et le froid vosgien à Gérardmer.
Les résultats des courses sont très satisfaisants :
Pour le DB 20 :
 - 200m 2ème
 - 500m 3ème
 - 2000m 4ème

Pour le DB 10 :
 - 200m 9ème
 - 500m 13ème
 - 2000m 8ème

Tout cela s'est déroulé dans la sympathie et la bonne humeur. Félicitation à tous!

CdF DB 2017

Le classement national final des clubs 2017 Course en ligne, marathon et para-canoé est tombé.

Nous finissons cette année à la 8ème place ! Nos jeunes à la 5ème place, 10ème place par médailles et 13ème place en para-canoë.

Nous pouvons être fiers de nos athlètes !

Classement National Club CEL MAR 2017

Classement final national des clubs 2017

Classement final national jeunes 2017

Classement final national par médailles 2017

Classement final national paracanoë 2017

Les championnats de France de Marathon se sont déroulés ce week-end sous un temps mitigé un peu froid. Ce week-end nous ont permis de faire 5 médailles :

1 médaille d'or en C2 Dame Open avec Marine Sansinena et Marlène Bonnet

1 médaille d'argent K1 Dame Vétéranne avec un super retour de Leatitia Aubertin qui sort l'année dernière d'une blessure à l'épaule

1 médaille d'argent C1 Dame Sénior avec Marine Sansinena

1 médaille de bronze C1 Dame Sénior avec Marlène Bonnet

1 médaille de bronze K2 Dame Junior avec Pauline Deschamps et Justine Quevremont

CdF Marathon 2017 1

Nous pouvons être fière de ces podiums, mais nous avons aussi de trèss belles courses réalisées par les autres athlètes :

K1 Dame Cadette : 7ème Eve Gentil / 16ème Marine Vernoy

K1 Dame Junior : 8ème Pauline Deschamps / 10ème Justine Quevremont

K1 Homme Cadet : 19ème Mathieu Lejas / 37ème Valentin Leite

K1 Homme Junior : 14ème Julien Delahaye / 17ème Thibault Lapeyrie

K1 Homme Sénior : 20ème Thibaut Dietrich

K2 Homme Cadet : 11ème Valentin Leite et Mathieu Lejas

K2 Homme Junior : Abandon suite à une blessure lors du portage (Thibault Lapeyrie / Julien Delahaye)

K2 Mixte Junior : 7ème Léa Henry et Diego Saviot

CdF Marathon 2017 2

Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site
Décembre 2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Météo

My-Meteo

Partenaires

FFCK Côte dOr ASPTT Général Dijon logo Dijon Conseil General 21 logo cnds logo parcours ecopagayeur

Copyright © 2017 ASPTT Dijon Canoë-Kayak - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public