ASPTT Dijon Canoë-Kayak

Palmarès

2022

Classement final des clubs Français : 7ème place, avec 6 médailles d'or, 8 médailles d'argent et 14 de bronze.

Classement des clubs au Championnat de France de Fond : 6ème place.

2021

Classement final des clubs Français : 10ème place, avec 1 médaille d'or, 3 médailles d'argent et 2 de bronze.

2020

Classement final des clubs Français : 15ème place.

Haut niveau (membres de l’équipe de France) :

  • VRIAMU Patrick : équipe de France sénior catégorie paracanoë
  • SANSINENA Marine : équipe de France sénior catégorie canoë Dame
  • AUBERTIN Hugo : équipe de France U15 catégorie kayak Homme

Places d’honneurs :

  • K4 Dames sénior200m : 6ième (SAVRE Claire/DESCHAMPS Pauline/AUBERTIN Laetitia/GOBRON Esthée)
  • K4 Dames Cadette 200m : 4ème (HUREZ Clémence/VERNOY Léa/BONNAVAUD Justine/STRYSAK Aleksandra)
  • K4 Hommes Cadet 200m : 6ème (PAGOT Tom/GEORGES Bryan/VOYE Quentin/GERAD Paul)
  • K2 Dames sénior Marathon : 4ème (GOBRON Esthée / SANSINENA Marine)
  • K2 cadet Mixte Marathon : 4ème (HUREZ Clémence / PAGOT Tom), 5ème  (BONNAVAUD Justine / GEORGES Bryan)
  • K2 cadet Marathon : 9ème (GERAD Paul/ VOYE Quentin)
  • K1 minime Dame : 4ème (BONNAVAUD Marine)
  • K1 U23 Dame : 9ème (SAVRE Claire)

2018

Classement final des clubs Français : 12ème place.

Championnat du monde de marathon : 3ème place en Canoë pour Marine SANSINENA.

Classement des clubs au Championnat de France de Fond : 8ème place, avec 1 médaille d'argent et 1 de bronze.

Classement des clubs au Championnat de France de Vitesse : 10ème place, avec 1 médaille d'or, 1 d'argent et 4 de bronze.

Classement par médailles au Championnat de France de Vitesse : 35ème, avec 1 médaille d'or, 1 d'argent et 4 de bronze.

Classement des jeunes au Championnat de France de Vitesse : 26ème place, avec 1 médaille de bronze.

Classement des clubs au Championnat de France de Marathon : 49ème place, avec 1 médaille d'or.

Classement final para-canoë : 19ème place.

Championnat de France de Dragon-Boat DB10: 10ème place sur 500m, 8ème place sur 2000m, 6ème place sur 200m.

2017

Classement final des clubs Français : 8ème place, avec 7 médailles d'or, 7 d'argent et 9 de bronze.

Classement final des jeunes : 5ème place, avec 1 médaille d'or, 3 d'argent et 4 de bronze.

Classement final para-canoë : 13ème place.

Classement final par médailles : 10ème, avec 6 médailles d'or, 7 d'argent et 8 de bronze.

Classement des clubs au Championnat de France de Fond : 7ème place, avec 1 médaille d'or, 1 d'argent et 1 de bronze.

Classement des clubs au Championnat de France de Vitesse : 8ème place, avec 6 médailles d'or, 4 d'argent et 6 de bronze.

Classement des clubs au Championnat de France de Marathon : 7ème place, avec 1 médailles d'or, 2 d'argent et 2 de bronze.

Championnat de France de Dragon-Boat : 3ème place sur 500m, 4ème place sur 2000m, 2ème place sur 200m.

2016

Classement final des clubs Français : 7ème place, avec 1 médaille d'or, 10 d'argent et 9 de bronze.

Classement final des jeunes : 5ème place, avec 2 médailles d'argent et 4 de bronze.

Classement final par médailles : 36ème place.

Classement des clubs au Championnat de France de Fond : 9ème place, avec 4 médailles d'argent et 2 de bronze.

Classement des clubs au Championnat de France de Vitesse : 7ème place, avec 1 médaille d'or, 4 médailles d'argent et 5 de bronze.

Classement des clubs au Championnat de France de Marathon : 6ème place.

5ème place au Championnat Régional de Dragon-Boat.

Championnat de France de Dragon-Boat : 5ème place sur 500m, 2ème place sur 2000m, 2ème place sur 200m.

2015

Classement final des clubs Français : 5ème place.

Classement des clubs au Championnat de France de Fond :3ème place.

Classement des clubs au Championnat de France de Vitesse : 8ème place avec 6 médailles d'or, 4 d'argent et 4 de bronze.

Classement des clubs au Championnat de France de Marathon : 4ème place.

1 médaille de Bronze au Championnat du Monde de Marathon (Marine SANSINENA).

2014

Classement final des clubs Français : 12ème place (14ème place au classement national des jeunes, 9ème place au classement des clubs par médailles).

2013

Classement final des clubs Français : 17ème place.